Обама остается президентом еще на четыре года

Обама получил 303 голоса выборщиков. Его соперника Митта Ромни поддержали 206. И хотя это ещё не официальные данные, но республиканец уже признал поражение и поздравил главу государства

Барак Обама остается президентом на второй срок. Он набрал необходимое число голосов выборщиков, чтобы задержаться в Белом Доме и продолжить работу в Вашингтоне еще на протяжении четырех лет. В предвыборном штабе Обамы в Чикаго весь вечер царил настоящий праздник, а сейчас уже разбирают сцену. Тысячи сторонников Обамы пришли поздравить его с победой. Обама поблагодарил всех, кто его поддержал и пообещал продолжить те реформы, которые начал на посту президента.

— Сегодня вечером, спустя 200 лет после того, как бывшая колония завоевала право самостоятельно определять свою судьбу, задача сплочения нашей нации не потеряла актуальности. И эта сплоченность крепнет благодаря вам. Все мы — большая американская семья, мы единый народ и мы переживаем успехи и падения вместе. За кого бы вы ни голосовали, ставили ли вы отметку напротив фамилии Обама или Ромни, вы добились того, что ваш голос услышан, — заявил Барак Обама.
В Америке система выборов особенная: победу в президентской гонке обеспечивают члены коллегии выборщиков. В каждом штате их число разное и зависит оно от численности населения. В коллегии всего 538 мест, для победы Обаме или Ромни надо было набрать 270 голосов. Обама набрал гораздо больше.

Митт Ромни признал своё поражение безоговорочно. Правда. Появился он на публике не сразу. Накануне он заявлял, что подготовил только речь победителя, и вероятнее всего, ему потребовалось время, чтобы понять, что сказать своим сторонникам. Митт Ромни поблагодарил со сцены свою семью и кандидата от республиканцев вице-президента Пола Райна за участие в избирательном кампании и за поддержку. И прежде чем он, вероятнее всего, навсегда, покинул не просто сцену, а политическую арену, в зал вышла вся семья Ромни и попрощалась со сторонниками, у многих из которых на глазах стояли слёзы. Потом Ромни покинул штаб, за ним ушли и те, кто собрался в штабе. В качестве утешительного приза у Ромни и всех республиканцев остаётся большинство в Конгрессе США, это значит, что свой второй срок Обама начинает в тех же непростых условиях, когда многие его инициативы тормозятся большинством в палате представителей.

1nsk